На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sensum

287 подписчиков

Названы алкогольные напитки, которые быстро вызывают зависимость

Как известно, любой алкоголь при частом употреблении вызывает зависимость. Однако, группа ученых определила спиртные напитки, к которым человек привыкает быстрее всего.

Алкоголь

Так специалисты из Гуэлфского университета, Канада, провели исследование, которое показало, что слабоалкогольные напитки с высоким содержанием фруктозы, могут способствовать быстрому и легкому привыканию к алкоголю, особенно среди молодежи. Выводы ученых опубликовали зарубежные СМИ.

Отметим, к таким напиткам эксперты отнесли, газированные коктейли с фруктовыми соками.

Чтобы доказать свою правоту, исследователи провели эксперимент над крысами. Как правило, уверяют авторы работы, грызуны добровольно отказываются от алкоголя, демонстрируя свое отвращение к нему.

Однако, когда крысам давали спиртные напитки с кукурузным сиропом животные охотно пили. Более того, напитки, содержащие 10% алкоголя и 25% кукурузного сиропа, побуждали некоторых крыс выпивать сладкую алкогольную смесь так быстро и в таких количествах, что если сравнивать с человеком это было бы равно примерно 4,5 литрам пива, выпитым за полчаса.

Ученые сделали вывод, что сиропы и фруктоза меняют восприятие человека к алкоголю. Во-первых, сладкий алкогольный напиток кажется безопаснее, чем крепкий алкоголь. А во-вторых к нему очень легко пристрастится.

Авторы научной работы считают, что необходимо убедить производителей напитков не использовать подсластители с высоким содержанием фруктозы (сиропы, соки, газировку и т. д.). Также они рекомендуют подобную продукцию не продавать молодым потребителям.  

К слову, исследователи отдельно обратились и к молодежи с призывом осторожно относится к употреблению спиртных сладких коктейлей. Специалисты подчеркнули, сладость не делает спиртное безопасным.

Ранее "Sensumclub" писал о том, что названа дневная норма спиртного для мужчин и женщин.

Также наш портал сообщал, назван самый вредный алкогольный напиток.

Напоминаем, медики рассказали, как уберечь печень от цирроза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх