На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Sensum

287 подписчиков

Американцы лишились одного из главных борцов за права человека: останется навсегда в сердцах людей

Ушел из жизни американский конгрессмен, который активно отстаивал права темнокожих людей у себя в стране.

В течение последних нескольких месяцев на территории США не утихают протесты, направленные на борьбу за права афроамериканцев. Кроме народных масс, расовым вопросом обеспокоены многие американские государственные деятели. Одним из таких политиков был конгрессмен Джон Льюис. В пятницу, 17 июля, в пресс-службе Конгресса США сообщили о его кончине, пишет портал «Lenta.ru».

Как сообщается, Джон Льюис посвятил свою жизнь отстаиванию прав расовых меньшинств в США.  О том, что выдающийся государственный деятель ушел из жизни, сообщила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

«Сегодня Америка оплакивает потерю одного из величайших героев американской истории, который был совестью Конгресса», - говорится в заявление спикера.

В прошлом году медики диагностировали у Джона Льюиса онкологическую болезнь. В последний год своей жизни политик боролся с раком поджелудочной железы. Несмотря на тяжелый недуг, он дал обещание продолжать свою деятельность на посту представителя Конгресса от штата Джорджия.

За заслуги перед американским обществом в борьбе за равенство в 2010 год политик был удостоен медали Слободы. Награду  ему вручил тогдашний президент Америки Барак Обама. Джон Льюис носил звание героя Америки и титана правозащитного движения.

Среди прочих заслуг Льюиса стоит отметить, что именно с его помощью состоялся известный марш на Вашингтон. Стоит также отметить, что членом Конгресса она стал в 1987 году и с тех пор был избран на данную должность 17 раз подряд.

Ранее «Sensum» писал, что американский пилот угрожал  экипажу смертью, утверждая, что Иисус был темнокожим.

Еще наш портал сообщал, что в сети появилась информация о тайных экспериментах американских ученых над украинцами.

Напомним, что состоятельный американец спрятал в лесу настоящий клад с драгоценностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх